欧美另类扩张视频

当前位置:欧美另类扩张视频 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看
农村社保原卡(黄卡)一定要更换成新卡吗?

县长信箱:您好!我是李立高,籍贯安化滔溪镇,现在长沙工作。我父母的社保卡是原来发的黄色卡,现村里通知说必须要换新卡,父母不能坐车,我现在由在外地,请问是必须要换吗?还是新卡、旧卡均可使用?谢谢!

写 信 人:李立高
写信时间:2021-09-13
信件回复:

经核实,针对市民反映的问题,滔溪镇社会事务办公室和投诉人进行了联系,农村社保卡(黄卡)是城乡居保于2011年开始由农业银行承办的省社保卡。农村社保(兰卡)是城乡居保因农业银行网点少,不能更方便服务群众等原因转由农商银行承办的国家社保卡。目前农村养老金待遇的发放两张卡都可以用。 但社保中心为了统筹管理已明确认定经后养老金的发放逐步通过新卡发放,所以兰卡使用是会逐步普及。

回复部门:安化县
回信时间:2021-09-16
满 意 度: 无反馈